Архиерейское богослужение в день памяти святителя Николая

19 декабря 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Никольском храме города Якутска по случаю престольного праздника. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма: настоятель протоиерей Алексий Зарубин, протоиерей Михаил Павлов, протоиерей Павел Слепцов. За богослужением молились прихожане храма и студенты Якутской духовной семинарии. 

По завершении богослужения архипастырь, помолившись перед иконой и частицей святых мощей Святителя, обратился к молящимся:

— Престольный праздник — особый день, особенно у такого древнего храма, как Никольский храм города Якутска, освященного другим великим святителем — Иннокентием (Вениаминовым), митрополитом Московским. Всю историю своего почти двухвекового существования этот храм был источником благодати и божественной силы, укрепляющего каждого, кто приходящего сюда. И сейчас он остается уважаемым, дорогим, драгоценным сокровищем православной Якутии. И я рад за совместную молитву в этом храме.

Святитель Николай — уникальный святой. Нет, пожалуй, человека, не знавшего бы этого имени. Нет церковного и верующего человека, кто бы не имел лично молитвенной связи с этим угодником Божьим. Почему именно он от Бога наделен полномочиями откликаться на наши молитвы и просьбы? Наверное, потому что сам он на земле явил идеал христианских добродетелей, большие из которых — любовь и милосердие — продолжал являть и после своего преставления. 

Продолжаем и мы прославлять святителя Николая, обращаясь к нему за помощью с молитвой. Мы должны и в своей жизни реализовывать подражание ему. Тогда святитель Николай станет нашим помощником, заступником и руководителем. 

Владыка напомнил, что богослужение совершалось у частицы мощей святителя, что обозначает его зримое присутствие среди нас.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Алексий Зарубин поблагодарил и поздравил архипастыря и пожелал заступничества святителя Николая во всех делах и трудах. 

В завершении общей молитвы архиепископ Роман совершил заупокойную молитву перед гробницей епископа Якутского и Вилюйского Иакова (Домского), пребывающей в Никольском храме. 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , .