Наступает ночь Рождества Христова!

Вечером 6 января 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман с сонмом духовенства совершил Всенощное бдение Рождества Христова. Хотя до главного богослужения праздника — Божественной Литургии — остается немного времени, поздравление «Христос рождается — славьте Его!» — уже звучит над Якутском. 

— Эта благодатная праздничная ночь не оставляет равнодушным никого, кто проводит ее в храме, -подчеркнул владыка в своем слове, обращенном к пастве. — Конечно, этому способствует атмосфера храма, которая созидалась Церковью почти две тысячи лет: иконопись, песнопения, убранство храма… Но вместе с тем Святая Церковь, а следовательно и мы, участники богослужения, не просто вспоминаем, а переживаем и становимся участниками события, необычайно важного и значительного, повторяющегося для нас каждый год — рождения Христа, Его схождения на землю, обновления благодати Божьего присутствия на земле и в сердцах молящихся людей.

Бог — истинный Свет. Не случайно в одном из главных песнопений сегодняшнего праздника говорится: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови Свет разума». Это тот благодатный Божественный Свет, который разрушает тьму грехов. Это тот Свет, который по-настоящему, истинно просвещает всякого разумного, стремящегося к нему человеку. Следовательно, Свет Божий, сияя в мире, действуя в мире, открывает путь каждому следующему вслед ему в Царствие Небесное — тому, к чему по призванию должен стремиться человек. 

Потому так благодатна и радостна эта ночь. Благодарю всех вас за эту общую молитву и радуюсь с вами. Пусть свет Вифлеемской звезды и Свет Божий коснется каждого из вас, и вы совсем иными, духовно обновленными выйдете из храма и будете жить по призыву и заповедям Спасителя мира. 

Увы, но грех празднует на земле. Все тяжелее жить праведно. Но всегда можно жить правильно и достойно, прося помощи и поддержки у Господа. Он помогает нам, когда мы стараемся воздерживаться от зла — гневного слова, дурного поступка, неправедной мысли… Милость Божья будет сопутствовать нам в этом. А через наши маленькие шаги доброделания вокруг нас — в обществе, в городе, в Республике — будет лучше, светлее и благодатнее жизнь! Вот сколько надежды в сегодняшнем празднике. Пусть мир и благодать Божья почиет на всех вас!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .