С Богом мы можем украсить свою жизнь бессмертием

8 декабря 2018 года — праздник Собора Пресвятой Богородицы. В этот же день вспоминается праведный Иосиф Обручник, «мнимый отец», как его называют в Предании, Господа Иисуса Христа, а также святой царь Давид, Его предок по плоти. 

В этот святочный день, посвященный преимущественно Божией Матери, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы в сослужении секретаря Якутской епархии иеромонаха Никандра (Горбатюка), благочинного Вилюйского округа иеромонаха Гермогена (Рубцова), клириков храма Рождества Богородицы иерея Юлиана Яскевича и иеромонаха Никиты (Мельниченко) и иерея Михаила Габышева. В храме молились его прихожане, гости и студенты Якутской духовной семинарии.

После богослужения владыка поздравил всех присутствующих с продолжением празднования Рождества Христова и сегодняшнего праздника. 

— Мы вспоминаем людей, через который Господь воспринял человеческую природу. Прославляя их, Святая Церковь вновь и вновь напоминает нам, что главное и уникальное значение Рождества Христова — в том, что бессмертный и всемогущий Бог становится человеком, принимает в себя человеческую природу — ограниченную и уже грехом исковерканную. Он принимает ее для того, чтобы исправить человека и человечество. В этом — Его удивительный дар. И мы радуемся, что с Богом и в Боге, через соединение с Ним мы можем побороть свой грех, свои недостатки. С Богом, в Боге, через Божественное присутствие — мы можем не только вернуть свою жизнь не только к полноценному существованию, но и украсить ее главным содержанием — бессмертием. 

Мы совершили эту службу в храме, посвященном Пресвятой Владычице нашей Богородице, у древнего и чтимого Ее образа «Градоякутская Умиление». Верю, что все молившиеся сегодня обращали свои просьбы к Пресвятой Владычице, и непременно получат от Нее дары исцеления души и помощь.

Владыка также поблагодарил два хора, певших на богослужении за восстановление традиции храмового пения, и их регентов — преподавателей Епархиальных певческих курсов, их руководительницу Галину Зароднину и Екатерину Белякову. 

Народ Божий расходился после службы под пение колядок и рождественских кантов.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .