Архиерей поздравил насельниц Покровского женского монастыря с Рождеством

9 января 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман посетил Покровский женский монастырь. Сестры вместе с настоятельницей игуменией Архелаей (Бияновой) и паломницами собрались в домовом храме преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, где архипастырь совершил молебное пение. По окончании общей молитвы владыка обратил к сестрам слова наставления: 

— Рождество Христово — это глубоко монашеский праздник. Святитель Николай Сербский, рассуждая о его значении, говорит, что Христос Своим схождением на землю, рождением и принятием на Себя человеческой природы показал две христианские добродетели: послушание и любовь. Послушание — потому что Он послушал Бога Отца и умалил Свое Божество, смирил Себя. А любовь — это то, ради чего Он сошел на землю: любовь к людям, желание их возрождения — тогда бывших и живущих ныне… Первым же Своим явлением Он показал эти два правила христианской жизни — послушание и любовь. Нам, монашествующим, надо осознать, что корнем нашего спасения являются эти две добродетели, как два крыла, на которых мы можем вознестись в Царствие Небесное. Желаю всем нам подражания Христу — послушания и любви к ближним, не размышляя о его статусе, а просто потому, что они — Божьи творения, как и мы с вами. 

Затем владыка вручил насельницам обители Рождественские подарки. Беседа продолжилась за праздничной трапезой. Сестры и трудницы монастыря — паломницы из Алдана — исполнили колядки и рождественские канты, что сделало атмосферу святых дней еще более насыщенной и радостной.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .