Празднование Рождества Христова в Нерюнгринском благочинии

Праздник Рождества Христова в Нерюнгринском благочинии отметили праздничными богослужениями и общественными мероприятиями. 

Рождественские богослужения прошли в ночь на 7 января в православных храмах г. Нерюнгри и поселках Нерюнгринского района. Первую праздничную Литургию в Казанском храме г. Нерюнгри возглавил благочинный Нерюнгринского округа, настоятель храма иеромонах Аркадий (Мамай) в сослужении клириков храма. По окончании богослужения были зачитаны послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Якутского и Ленского Романа. Вторая Литургия была совершена утром, за которой также многочисленные верующие причастились Святых Христовых Тайн.

В тот же день по традиции в Казанском храме прошел рождественский утренник, подготовленный воспитанниками воскресной школы. Настоятель храма отец Аркадий поздравил детей, родителей и педагогов воскресной школы, и вручил детям сладкие подарки.

Рождественские утренники прошли также в воскресных школах приходов п. Беркакит и п. Серебряный Бор.

В полдень в Центре культуры и духовности им. А.С.Пушкина города Нерюнгри состоялся традиционный благотворительный Рождественский театрализованный  концерт, на который собрались воспитанники социальных учреждений Нерюнгринского района, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными физическими возможностями. В Рождественском концерте приняли участие многочисленные творческие коллективы и солисты Нерюнгринского района, воспитанники воскресной школы Казанского храма г. Нерюнгри и активисты Региональной молодежной общественной организации по поддержке православных инициатив Республики Саха (Якутия) «Якутия Православная». В завершение праздничного концерта приглашенные юные участники получили Рождественские подарки в фойе Центра культуры и духовности им. А.С.Пушкина.

В день Рождества Христова священники и участники молодежного движения «Якутия Православная» посетили детей и больных, находящихся на стационарном лечении в Нерюнгринском больничном комплексе. Пациентов поздравили с рождественскими и новогодними праздниками и  каждому вручили сладкий подарок. В часовне великомученика и целителя Пантелеимона больницы прошел праздничный молебен, который совершил клирик Казанского храма г. Нерюнгри иерей Богдан Глюза. 

В п. Чульман в доме культуры «Юность» также состоялся праздничный рождественский концерт с участием воспитанников воскресной школы Князь-Владимирского храма и творческих коллективов и солистов поселка. Всех собравшихся поздравил настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира п. Чульман иерей Сергий Паршин. На празднике были подведены итоги конкурса детского творчества «Ангел Рождества»: победителям были вручены грамоты и рождественские подарки. В фойе дома культуры была представлена выставка работ конкурса «Ангел Рождества», и организованы ярмарки творческих поделок детей и взрослых, и ярмарка подарков. Все желающие могли сделать фотографии в Рождественском фотоуголке. Каждый ребенок получил из рук Деда Мороза сладкий сюрприз.

В течении святочных дней православная молодежь и воспитанники воскресных школ посетят одиноких и пожилых людей, детей с ограниченными возможностями, в социальных учреждениях Нерюнгринского района пройдут рождественские концерты. Один из главных традиционных праздников — детский Рождественский фестиваль пройдет 14 января в Казанском храме города Нерюнгри, где по окончании детской литургии воспитанники всех воскресных школ выступят со своими рождественскими концертами.

Posted in Главное, Нерюнгринское благочиние and tagged .