Праздник Рождества Христова продолжается: архиерейское богослужение в Старо-Покровской обители

10 января 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил чтение акафиста Рождеству Христову в Старо-Покровской женской обители в городе Покровске. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов) и клирик обители иерей Максим Кардашевский. 

Также поздравить игумению Олимпиаду и насельниц обители приехали сестры Покровского монастыря города Якутска вместе с настоятельницей игуменией Архелаей. 

Сестры обоих женских монастырей Якутской епархии пропели акафист Рождеству Христову, а затем всех присутствующих поздравил с великим праздником и святыми днями владыка Роман: 

— Мы готовимся к этому празднику в течение длительного времени — украшаем храмы и дома, а главное — наши души. Рождество Христово — событие уникальное, в истории не повторяющееся. По замыслу Божию две тысячи лет, чтобы устранить преграду между человеком и Богом, Господь сошел на землю и стал человеком, прожил человеческую жизнь и победил грех. А значит, и нам дана возможность с помощью Божией соединиться с Ним: поборов грех в самом себе, преодолеть разлучение с Ним и снова жить с Богом, источником всякого блага.

Это единожды произошедшее событие лишь вспоминается из года в год. Но, с другой стороны, в Церкви ощущение Бога остается даже после Его Вознесения. Один из результатов Его пребывания на земле — устроение Церкви, где Он продолжает присутствовать в Таинствах. Ежегодно вспоминая это событие, мы обновляем понимание его. К сожалению, мы в суете дней забываем и отдаем предпочтение не духовному, и этот праздник возвращает нас на верную дорогу взаимоотношений с Богом через молитву и подражание Ему. Сегодня мы и совершили молитву, разделив ее с сестрами Старо-Покровского монастыря. Паломниками мы прибыли сюда, чтобы разделить радость праздника и поздравить с ним матушку, сестер и жителей Покровска. Пусть наступивший год будет мирным, а в обители совершается дело молитвенного ходатайства за ближних, за всех жителей нашей богоспасаемой Якутии. 

Затем архиерей и игумении обоих женских монастырей обменялись поздравлением и подарками. Владыка пожелал монашествующим, представляющим три из четырех монастырей Якутской епархии, сделать встречи и обмен монашеским опытом своеобразной традицией.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .