Праздник Света — Богоявление

Накануне праздника Крещения Господня, вечером 18 января 2018 года, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе. Богослужение совершалось на церковнославянском и якутском языках. Желающие могли взять Евангелие от Иоанна на якутском языке.

В конце Всенощного бдения владыка поздравил молящихся с наступающим праздником, напомнил о значении святой воды, великой агиасмы, а также подчеркнул:

— Не только вода — атрибут этого праздника. Конечно, мы вспоминаем погружение Спасителя в воды реки Иордан от рук Иоанна Предтечи — последнего пророка Ветхого и первого пророка Нового Завета. Омовением Иоанн он пробуждал покаяние в иудейском народе, и Христос вошел в эту воду не для покаяния, будучи безгрешным, а ради того, чтобы показать нам: через Крещение покаяние, очищение от греха происходит с каждым из нас.

Но кроме воды — символ нынешнего праздника свет. Древнее его название — Богоявление и праздник Просвещения. «Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, пришел еси, и явился еси, Свет Неприступный». Христа Спасителя Святая Церковь называет Истинным, Неприступным Светом — в противоположность греху, который есть тьма и отсутствие света. Мы молимся, чтобы Божественный Свет просветил и наше сознание, чтобы оно не затуманивалось суетой, чтобы всегда разумно и по Христову примеру мы поступали в своей жизни с окружающими людьми — чтобы всем своим существом тянулись ко Христу, Спасителю нашему. Чего я вам всем и желаю, накануне этого великого праздника.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .