Состоялось собрание оргкомитета по мероприятиям в Якутской епархии в 2018 году

8 февраля в рабочем кабинете архиепископа Романа состоялось совещание оргкомитета по проведению мероприятий в Якутской епархии в 2018 году. В этом году епархия отмечает несколько значительных дат:

— 355 лет Спасскому мужскому монастырю;

— 200 лет со дня рождения епископа Дионисия (Хитрова);

— 195 лет со дня рождения епископа Иакова (Домского);

— 160 лет Якутской духовной семинарии;

— 160 лет со дня начала книгоиздания на якутском языке;

— 25 лет со дня восстановления Якутской и Вилюйской епархии.

К этим датам будут приурочены ряд мероприятий. 15 февраля, в праздник Сретения Господня, в который по современной традиции отмечается день Православной молодежи, в Якутской духовной семинарии будет открыт второй зал музея Православия в Якутии. Перед этим состоится подписания соглашения о сотрудничестве Якутской епархии с Министерством по делам молодежи и семейной политике РС(Я).

С 23 по 25 марта в Якутске будет проходит VII съезд православной молодежи Якутии, во время которого делегаты и участники смогут ближе познакомиться с православной культурой и будут учиться социальному служению. 

11 мая состоятся Иаковские чтения, включающие в себя научно-практическую конференцию, посвященную историческим датам Якутской епархии.

4-6 октября пройдут Дальневосточный Свято-Иннокентьевский студенческий форум и актовый день Якутской духовной семинарии. 

В совещании под председательством архиепископа Якутского и Ленского Романа приняли участие настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов), ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), руководитель отдела по социальному служению иерей Александр Воронов, руководитель отдела по делам молодежи иеромонах Иоанн (Калугин), проректор Якутской семинарии по научной работе инокиня Евгения (Сеньчукова), преподаватели семинарии почетный профессор И. И. Юрганова и руководитель отдела по церковному искусству и музейному делу Т. В. Захарова.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged .