Начался Великий пост

Вечером 18 февраля 2018 года, в Прощеное воскресенье, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил в Преображенском кафедральном соборе первое богослужение Великого поста — вечерню с Чином прощения. За богослужением пели хор Преображенского собора и хор учащихся епархиальных певческих курсов. 

С архипастырем молились все священники города, монашествующие, прихожане собора и городских храмов. 

После молитв на начало Великого поста владыка Роман обратился к верующим со словами наставления: 

— Прославляя Господа и Владыку живота, мы собрались в этот воскресный вечер на молитву, чтобы обратиться к Господу перед вступлением на путь Великого и спасительного поста — значительное время для каждого христианина. Чем более погружаешься мыслями и молитвами в этот путь, тем более понимаешь значение этих благодатных дней — Святой Четыредесятницы. Что мы должны сделать в этот период? Понимать, что весь Великий пост Церковью устроен для нашей встречи с Воскресшим Христом. Эти дни готовят нас к самому важному празднику — Воскресению Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Для того, чтобы по достоинству, во всей полноте воспринять Благую Весть о Воскресении Христовом, нужно пройти этот путь духовного обновления и очищения, усиленной и глубокой молитвы — путь работы над собой. Он начинается сегодня — в день, который в церковной традиции называется Прощеным воскресеньем, ибо на Литургии сегодняшнего дня звучали слова Спасителя о важности умения прощать обиды, нанесенные нам. Более того: это одно из первых условий для человека, вступающего в пост. «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:15).

Почему в такой тесной связи находятся прощение нас Богом и примирение с окружающими людьми? Потому что примиряясь с ближними, мы примиряемся с Ним. «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин.4:20) — говорит апостол и евангелист Иоанн Богослов. Проявление самой полноценной и настоящей любви к Богу — это любовь к нашим ближним. Посему именно с этого момента мы начинаем путь Великого и спасительного поста. В богослужении этого дня красной нитью проходит тема примирения с ближними. И мы постараемся в течение всего сегодняшнего дня сказать: «Прости и помолись обо мне!» — нашим близким и родным. А здесь, в кафедральном соборе, священники и прихожане просят друг у друга прощения. И я к вам обращаюсь с этими словами: простите меня и помолитесь обо мне!

Во время Чина прощения хоры исполняли покаянные песнопения, а в конце по традиции пелись стихиры Пасхи.

Напоминаем, что в первые четыре дня первой недели Великого поста по вечерам в храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Начало богослужения в Преображенском соборе — в 18.00. В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров, начало богослужения — в 9.00.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .