Поделитесь Светом с ближним!

4 марта 2018 года, во второе воскресенье Великого поста, посвященное памяти святителя Григория Паламы, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. В конце богослужения владыка освятил икону святителя Григория, принесенную из Греции.

— Святитель Григорий Палама защищал учение о Нетварном Свете — о том, что каждый человек во время принятия Таинств, во время молитвы имеет возможность соприкасаться не с тенью Бога, но с Ним Самим — с Его неизреченной благодатью, — напомнил владыка. — Мы с благодарностью вспоминаем это учение. Будучи наследниками Церкви мы имеем счастье переживать присутствие Божье в моменты нашей жизни по Его Закону. 

Архипастырь призвал во дни Великого поста внимательнее присматриваться к своему духовному миру.

— При всей своей занятости и при любом уровне «церковности» (есть люди, которые приходят в храм раз в год, но все равно остаются христианами) — в Великий пост стоит направлять свои ноги в храм, свое внимание, свои уста к Слову Божию. 

Нас очень мало — прихожан всех двенадцати храмов Якутска и окрестностей — и это скорбно. Хочется видеть больше людей. Когда испытываешь что-то радостное и светлое, хочется и ближних к тому же призвать: «Придите, попробуйте, посмотрите, каково оно — с Богом! Почувствуйте, что такое молитва — как она утешает и очищает». Сегодня мы слышали глубокую и поучительную евангельскую историю о расслабленном, которого друзья принесли через крышу ко Христу. Для меня она значит, что у человека должны быть хорошие друзья. Хорошие друзья проводят с нами не только праздники. Хороший друг проявляется в беде. Сегодняшний герой был болен — парализован. Евангелие даже не оставило имен его друзей, но они были достойные люди! Они знали, что лишь Христос может исцелить. Лишь рядом с Богом можно надеяться на что-то важное — в данном случае, на исцеление их друга. И видя веру этих людей, Он и исцеляет его.

Мы читаем эту историю и восхищаемся ею — но все зависит от нас! Если мы сами не стремимся к лучшему, то и друзей у нас хороших не будет. Это первый урок: будь сам хорош — и к тебе будут тянуться хорошие люди, которые не оставят нас в трудную минуту.

Давайте возьмем себе за правило: помнить и обращать внимание на то, что идет Великий пост, на то, что благодать Божья, помогающая каждому приходящему в храм, необходима всем. Выйдя из храма, посвятите следующую неделю маленькой проповеди среди своих ближних. Спросите у них: «Вы были в храме в Великом посту? Вы исповедовались, причастились, помолились?» — в этом нет ничего зазорного, потому что вы делитесь своей радостью — тем, что вы испытываете во время молитвы и церковной службы. Так вы будете подражать тем четырем друзьям расслабленного. Пусть через ваши слова другие духовно расслабленные, блуждающие еще без света веры — придут в храмы Божьи и получат путь к Богу и сподобятся получить Нетварный Свет, о котором проповедовал Григорий Палама.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , , .