В Преображенском соборе совершена третья Пассия

18 марта 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил в Преображенском кафедральном соборе третью Пассию — вечерню с Акафистом Страстям Христовым. Читалось Евангелие Страстей от Луки, пели хор Преображенского собора и слушателей Епархиальных певческих курсов. 

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с проповедью:

— Сложилась традиция читать воскресными вечерами Великого поста Евангельские главы, имеющие отношение к земной жизни Спасителя и Его страданиям, к описанию самого страшного предательства в истории человечества, когда в руки злодеев был предан Сын Божий, был поруган и унижен — и так исполнились тысячелетние пророчества. 

Описания этих событий у четырех евангелистов похожи, но не совсем. Их писали четыре разных человека, и не все они были непосредственными свидетелями, произошедшего — кто-то описывал со слов других людей. И эти свидетельства, с точки зрения разума, очень важны. Даже в обычной жизни, если мы хотим объективно знать о каком-то событии, то мы должны спросить нескольких людей. Вот почему Святая Церковь утвердила Писания четырех евангелистов. 

Чтение Писания очень важно. Я бы сказал, что это восстановление правильной духовной жизни. Потому что в центре правильной духовной жизни должен быть Христос. Богословы употребляют такой термин: «Христоцентричность». Жизнь христианина должна быть христоцентрична. То есть в центре всего должен быть Христос. Как бы мы с вами ни переживали собственное падение, как бы мы ни стремились к совершенству, исправлению, преображению — без Бога, без Христа полноценного возрождения не произойдет. Скорбеть только о себе и о своих грехах — это только начало пути. А дальше, видя свое несовершенство, его следует исправлять. Самому это сложно. С Богом — легче. Поэтому когда Христос, Его Евангелие, Он Сам — в центре нашей жизни (а особенно — в Великий пост) — это верный путь. И я благодарю вас за то, что вы так внимательно слушаете Священное Писание. Пусть Господь подаст нам через это слышание очищался наш ум и наши души.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .