Осанна в вышних!

Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), 31 марта 2018 года, в Преображенском кафедральном соборе было совершено праздничное всенощное бдение. Богослужение возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. За богослужением пели хор Преображенского собора и хор духовенства и студентов Якутской духовной семинарии. 

По уставу было совершено освящение «ваий» (веточек вербы), которые затем после помазания раздавались верующим.

По окончании богослужения владыка Роман поздравил прихожан с наступающим праздником и напомнил о грядущей Страстной неделе. 

— За неделю до Воскресения Христова мы празднуем Вход Господень в Иерусалим. Это евангельское событие, с которого начинаются страдания Христа. Вообще переживание каждого события Святого Евангелия — не только дань памяти Божественной истории, но и наше соучастие в нем. Ведь дело спасения, которое совершил Господь наш Иисус Христос для всего человечества, оно не единожды совершилось, но совершается в жизни каждого из нас. Потому мы каждый день переживаем эти моменты, заостряя на них свое внимание. 

Две тысячи лет назад, как и сегодня, люди стояли с веточками и встречали Спасителя. У одних это ожидание было связано с земными победами, другие переживали его более глубоко — апостолы Христовы, — но в любом случае, эти переживания были духовными. И сегодня мы, подражая тем людям, готовимся ко встрече Христа. С завтрашнего дня мы как будто забудем о себе. Все, что было первые сорок дней Великого поста — посвящалось нам, нашему покаянию, нашему внутреннему миру, нашей работе над собой. С завтрашнего же дня все время посвящено Богу. И давайте ради соучастия в крестоношении и страдании Христа усмирим несколько свою внешнюю жизнь, а на первое место, вступая в эти великие дни, поставим слушание Слова Божия и посещение храма.

Желаю вам, чтобы душа каждого из нас расцветала, как эти ветки. Пусть милостью Божия преображается наша жизнь, души становятся чище, дела праведней, а все полнота жизни — светлей и ближе к Богу.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .