Великий Четверг: Таинство Евхаристии

Великий Четверг — один из главных дней не только Страстной недели, но и всего православного календаря. Именно в Великий Четверг вспоминается Тайная Вечеря — последняя трапеза Господа Иисуса Христа с учениками перед Своими страданиями на Голгофе. На Тайной Вечере Христом было установлено центральное церковное Таинство — Евхаристия, соединение с Его Телом и Кровью под видом хлеба и вина.

В этот день совершается торжественная Литургия, за которой все православные христиане стараются причаститься Святых Христовых Таин. После Литургии во многих кафедральных соборах и крупных монастырях архиерей или настоятель совершает Чин омовения ног — воспоминание омовения ног апостолов Спасителем. Таким образом Господь показал Свое смирение и призвал верующих в Него с любовью служить друг другу. Архиерей, повторяя действие Спасителя и омывая ноги священникам, показывает свое служение Церкви и всем чадам ее.

5 апреля 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил эти богослужения Великого Четверга в Преображенском кафедральном соборе, а по окончании их поздравил верующих с участием в Таинстве: 

— Мы подошли вместе со всей Церковью к святым дням страдания Христа. Мы отмечаем их сугубой молитвой и участием в Таинствах. Сегодня мы вспоминаем Тайную Вечерю и стремимся соединиться с Господом в Евхаристии не только по обычаю, но и по христианскому долгу. Пусть Святое Причастие будет всем вам во укрепление веры и сил, в радость духовную. Молюсь, чтобы Господь, видя наши грехи и недостоинства, принял наше стремление к Нему и сподобил встречи с Ним в день Его Светлого Воскресения. 

Также владыка поздравил старейшую прихожанку собора рабу Божью Марию с 93-летием, поблагодарил за труды и пожелал ей многих лет.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .