Пасха: радость без расслабленности

29 апреля 2018 года, в неделю четвертую по Пасхе, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе в сослужении настоятеля храма иеромонаха Никандра (Горбатюка), руководителя епархиального отдела по культуре иерея Виталия Беликова и клирика собора иерея Александра Романенко. Накануне архипастырь возглавил в соборе вечернее богослужение.

По сложившейся традиции ранняя Божественная Литургия в главном храме Якутии совершалась на якутском языке.

В четвертое воскресенье по Пасхе Церковь вспоминает исцеление расслабленного при Овчей купели, о котором вспоминается в Евангелии от Иоанна. Овчая купель, в которой омывали животных перед жертвоприношением, сохранилась и до наших дней в виде археологического памятника древнего Иерусалима. Евангелие рассказывает, что вода в купели обладала целебными свойствами — раз в год ее возмущал Ангел Божий, и первый, кто успевал погрузиться в эту воду, исцелялся от любой болезни. Однажды в субботу Христос подошел к Овчей купели и встретил там парализованного человека, много лет ожидавшего, чтобы кто-то опустил его в целебную воду источника. Получив утвердительный ответ на вопрос, желает ли он исцеления, Спаситель сказал ему: «Возьми постель свою и ходи», — и расслабленный немедленно стал здоров. 

После богослужения владыка Роман напомнил прихожанам, что посещение храма и участие в Таинстве Евхаристии — наш христианский долг реализовать соединение с живым Богом и встречу с Ним. 

— Почему это так важно и значительно? Об этом — нынешнее Евангельское чтение. У Овчей купели — большого по площади здания с пятью притворами — находились сотни, а может быть и тысячи людей, страдавших разными недугами. Они буквально жили там, ожидая исцеления от возмущенной ангелом воды. Как и полагается в храме, время своего ожидания они проводили в молитве и укреплении веры. Но лишь некоторым по воле Божией посчастливилось получить исцеление. 

Христос выбирает из этого множества народа, пожалуй, самого жалкого: человека, который был парализован в течение тридцати восьми лет. Вопрос Спасителя кажется странным: «Хочешь ли ты быть здрав?» — и тот отвечает: «Да, Господи, конечно хочу! Но у меня нет человека, который смог бы окунуть меня в эту воду в нужный момент». И Христос, больше ни о чем не спрашивая, говорит человеку, что сейчас он встанет, возьмет постель, на которой лежал, и пойдет. Так и стало по Его слову. 

У этой истории есть продолжение, связанное с завистью ко Христу фарисеев и книжников. Но я хочу сказать о другом. Идут пасхальные дни, но Церковь сегодня предлагает нам чтение, не связанное с Пасхой. В Церкви нет ничего случайного. В одном из песнопений нынешних дней звучат слова: «Душу мою, грехами расслабленную, исцели, Господи». Смотрите, какая параллель: в Овчей купели лежал человек, расслабленный физически. Душа же человека бывает расслабляема грехами. Церковь напоминает нам это, чтобы в период Пасхальной радости мы, верующие люди не расслаблялись, а это значит — не утрачивали трезвого отношения к жизни, правильного хода жизни духовной, посвящали время молитве и никогда не забывали нашего первого долга перед окружающими: любить, как Сам Христос любит нас. Забыв эти определяющие вещи, мы расслабляемся. А этого делать нельзя — даже когда все ликует, когда нет покаянных песнопений. 

Нельзя расслабляться, ибо потом собраться будет сложнее. Многие из вас, кто занимались спортом, помнят, что если упражнения регулярны, то и успехи постоянны, но если тело наше ленится, происходит расслабление, и вернуться в нужное течение бывает крайне трудно. Это относится не только к спорту, но ко многим профессиональным и творческим навыкам. И тем более — к духовной жизни. Мы выпали из ритма храмовой молитвы в воскресный день? Первый звоночек о духовном расслаблении. Важно заметить этот момент и просить Господа, подателя сил, не оставлять нас и только известными Ему путями исцелить наше духовное расслабление и ошибки!

По окончании богослужения владыка вместе с духовенством и прихожанами совершил заупокойную молитву у могилы епископа Якутского и Ленского Зосимы (Давыдова), чей день тезоименитства приходится на 30 апреля. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .