Иоанн Предтеча — заступник во дни поста

7 июня 2018 года, в день памяти Третьего обретения честной главы Иоанна Предтечи, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Спасском мужском монастыре в сослужении настоятеля игумена Никона (Бачманова), ректора Якутской духовной семинарии иеромонаха Илариона (Варежкина), благочинного Вилюйского округа иеромонаха Гермогена (Рубцова) и братии монастыря в священном сане. За богослужением вместе с братией молились настоятельницы Покровского монастыря игумения Архелая (Биянова) и Старо-Покровского монастыря города Покровска игумения Олимпиада (Шуртина) с сестрами обеих обителей. 

По окончании богослужения владыка вручил игумену Никону патриаршую награду — юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Также архипастырь наградил наперсным крестом насельника обители иеромонаха Владимира (Шарашина). Священник активно занимается социальной и миссионерской работой, в том числе окормляет общину в Усть-Майском районе. 

— В первой половине XI века была обретена Честная глава Иоанна Предтечи, и это событие было связано с иконоборчеством: когда в Константинополе началось гонение на тех, кто почитал святые иконы, она была спрятана, а затем, по преодолении этой ереси, ангел Господень явился Константинопольскому Патриарху и указал на святыню, а тот перенес ее в собор. 

Эта история связана с именем Иоанна Крестителя — человека, который в евангельской истории предшествовал Христу, подготовил к Его пришествию землю не столько своими словами, сколько своими действиями — аскет, подвижник и пророк, почитаемый всем миром. Нет храма, где бы не было его образа. Молимся, чтобы Иоанн Предтеча был нашим заступником и ходатаем. Тем более, что мы вступили на поприще многодневного Апостольского поста, который продлится более месяца. В этот период духовного обновления нужна его помощь! 

Постное время — особое. Не случайно Церковь учредила его в этот период: в подражание апостолам, в знамение того, что мирская суетная жизнь нас не захватывала полностью и не сбивала наш внутренний духовный настрой. В эти дни предлагает нам чаще молиться о себе и друг о друге. И радостно, что мы сегодня все собрались на молитву. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .