В Якутске начался межрегиональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

4 июля 2018 года в Якутске начался II (межрегиональный) этап XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу. В столицу Республики прибыли представители Приморской Митрополии, Амурской, Биробиджанской, Хабаровской и Южно-Сахалинской епархий для оценки работ победителей межрегиональных этапов. Экспертная комиссия начнет знакомство с образовательными проектами после обеда и продолжит работать 6 июля. Ответственный секретарь экспертной комиссии возглавляет ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин). 

Перед началом работы архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил молебен перед десницей святителя Иннокентия (Вениаминова) в Преображенском соборе. Владыка тепло приветствовал гостей епархии и пожелал им плодотворной работы. 

Затем в Доме правительства состоялось торжественное открытие Межрегионального этапа конкурса под председательством министра образования РС(Я) В. А. Егорова. Экспертов поздравила и.о. заместителя председателя Государственного собрания Ил Тумэн О. В. Балабкина, которая отметила, что в основе поведения и всей жизни каждого человека должна лежать нравственность. 

Затем к собравшимся обратился архиепископ Роман. Он поблагодарил архиереев епархий Дальнего Востока, направивших экспертов для работы в Якутске, и самих гостей, а также выразил благодарность за помощь в организации этапа конкурса иеромонаху Илариону (Варежкину) и руководителю отдела дополнительного образования и воспитания О. А. Яшиной.

«Дай Бог, чтобы эти дни прошли полезно, чтобы мы выявили победителей и чтобы они оказались самыми лучшими, на опыт которых мы бы могли ориентироваться в воспитании и образовании молодого поколения», — пожелал владыка. 

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged .