«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!»: архипастырь вместе с духовенством и верующими молились за праздничной Божественной литургией

Сегодня, 14 августа, мы вспоминаем о событии Происхождения или Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, молимся Семи мученикам Макковеям, а также полагаем начало Успенского поста.

Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Якутска в этот праздничный день возглавил архиепископ Ленский и Якутский Роман в сослужении духовенства епархии.

Богослужебной особенностью праздника является торжественное вынесение и положение Креста Господня в центре храма, которое совершается накануне вечером после пения Великого славословия.

В нашем соборе находится частица подлинного древа Креста Господня, на котором был распят наш Спаситель. Святыня находится в кресте, который и был вынесен для поклонения верующим.

По церковной традиции в конце литургии полагается также освящение нового урожая меда в связи с чем сегодняшний праздник в народе еще именуется Медовым Спасом.

В своей проповеди в конце Божественной литургии владыка Роман также напомнил верующим о начале Успенского поста, который мы посвящаем Пресвятой Богородице. По словам архипастыря, в святые дни поста нам особое внимание нужно обратить на добродетель целомудрия, следить за чистотой ума и сердца. Именно этими качествами отличалась Дева Мария, праздник Успения Которой станет завершением двухнедельного поста.

Posted in Главное, Служение архиерея.