«Благочестия непобедимая победа» — Крестовоздвижение

27 сентября Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, посвященный воспоминанию об обретении святой равноапостольной царицей Еленой в Иерусалиме креста, на котором был распят Господь Иисус Христос.

В этот день архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском соборе. Богослужение совершалось на церковнославянском и якутском языках, пели хор собора и хор духовенства, преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии.

Перед началом Литургии владыка в сослужении духовенства города служил молебен по случаю празднования Дня Якутии. За богослужением молились глава Республики А. С. Николаев, бывший президент Якутии (2002-2010) В. А. Штыров, представители администрации и общественности. 

По окончании молебного пения Его Высокопреосвященство обратился к избранному главе Республики со словами поздравления и назидания и пожелал покрова силы Животворящего Креста Господня, которая хранила и святого равноапостольного императора Константина, и небесного покровителя Айсена Сергеевича Николаева святого благоверного князя Александра Невского. Затем архипастырь вручил Айсену Сергеевичу образ святого князя Александра Невского.

В течение нескольких дней, до 4 октября, в Преображенском соборе для поклонения верующим будет доступен крест с частицей Животворящего Креста Господня.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , , .