Епархиальный отдел по культуре поздравляет с юбилеем скульптора Отура Силиса

9 ноября в преддверии 125-летия со дня рождения Платона Алексеевича Ойунского в одноименном Якутском Государственном литературном музее состоялось торжественное открытие выставки «Оҕо куйуурдуу турара» скульптора, члена Союза художников России Василия Яковлевича Сивцева (творческий псевдоним — Отур Силис) и его семьи.

По благословению Высокопреосвященнейшего Романа, архиепископа Якутского и Ленского праздничное мероприятие посетил руководитель епархиального отдела по культуре иерей Виталий Беликов. Священник приветствовал всех от лица архипастыря и передал благословение владыки Романа художнику-скульптору Василию Яковлевичу Сивцеву и его семейному творческому коллективу, пожелав вдохновения в деле творчества.
 
Священник также отметил, весьма символический момент, что в музее, носящем имя государственного и общественного деятеля, основоположника якутской литературы открывается выставка работ художника-скульптора. «Ученый эпохи Возрождения Помпоний Гаурик в своем «Трактате о скульптуре» сравнивает писателя и скульптора: «Писатель воздействует словом, скульптор – делом, вещью; тот только рассказывает, а этот делает и показывает». Василий Яковлевич стал участником экспедиции по памятным местам жизни и деятельности Платона Ойунского и это вдохновило художника на создание скульптуры мальчика-рыболова, которая стала центральной фигурой выставки.
Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged .