Престольный праздник в Никольском храме

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Никольском храме города Якутска в сослужении клириков храма. За богослужением пел хор Государственной Филармонии РС(Я) под управлением Людмилы Шумиловой. 

Для поклонения верующим на центр храма была вынесена частица святых мощей святителя Николая. 

Поздравляя священников и прихожан, владыка отметил: 

— Сегодня мы вспоминаем блаженное упокоение архиепископа Мир Ликийских святителя и чудотворца Николая. В этом воспоминании так много живого, ощущаемого — что нельзя сказать, что это память мертвая или что это только дань уважения. Она сопряжена с молитвой, общения, с лицезрением этого человека на иконах, с прикосновением к его святым останкам. И это обоюдное общение! Многие из нас в своей жизни переживали участие в ней святителя Николая, его ответ на молитвы. Так и будет впредь, о чем свидетельствует период его почитания в 1785 лет, со дня его блаженной кончины.

Мы видим в нем идеального пастыря. У людей есть тяготение к тому руководителю, который имеет то, что хотел бы получить от тех, над кем он поставлен. 

Еще в жизни святителя Николая мы встречаем совокупность христианских добродетелей. Читая его житие, мы видим, как вся жизнь его пропитана верой, потому и поем о нем: «Правило веры». 

А вместе с тем, размышляя об образе святителя, мы пытаемся открыть для себя нечто важное, не только чудо. Да, он чудотворец, но как мудрый святой, он просто так чудеса раздавать не будет. Что полезное для каждого из нас мы можем извлечь из его жития?

У него была не простая жизнь, не царская, он испытал множество трудностей, искушений. Но он ни разу не отступил от правды Божией. Более того: все испытания он с Божий помощью и преодолевал, отдавая себя служению ближним. Именно за это служение, за эту самоотдачу, за исполнение заповедей — он получил дар помогать ближним и после земной жизни. И во все времена святитель Николай будет исполнять просьбы всех ищущих правды Божией, желающих преодолеть невзгоды и скорби, имеющих надежду на Божью помощь и его покровительство, собственными усилиями подражая ему!

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , .