Якутия начинает праздновать Богоявление

18 января 2019 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский Сочельник), начались праздничные богослужения в храмах Якутии. В Преображенском кафедральном соборе города Якутска архиепископ Роман возглавил праздничную Божественную Литургию, а вслед за ней совершил первое Великое водоосвящение. Крещенская вода будет доступна верующим во всех храмах Якутска. 

— Святая Церковь, а с ней и мы, ее чадо, вспоминаем евангельское событие, связанное с выходом Христа на проповедь и явлением Пресвятой Троицы. В этот день не просто безгрешный Спаситель погрузился в воды Иордана — в этот день Сам Бог открылся во всей Своей полноте. Бог Отец голосом Своим свидетельствовал, Сын погрузился в Иордан, а Дух Святой явился в виде голубя. Откровение тайны Божией для всех живущих на земле, необходимые знания для спасения, Божественная благодать!

В память об этом событии мы и освящаем воду сегодня и завтра, в сам день праздника. 

По традиции в Богоявление совершается освящение водных источников, и по завершении богослужения в храме владыка освятил воды реки Лены в местности Зеленый Луг. Место освящения, купель, называют в память о реке Иордан «иорданью». Освящая иордань, владыка обратился к собравшимся:

— В память о Крещении Господнем особо смелые с горячей верой окунаются в эти освященные воды. Я радуюсь этой традиции и желаю и молюсь, чтобы благодать Иордана, благодать святой воды укрепила всех вас. Вместе с тем я хотел бы вернуться к обстоятельствам Крещения Господня. Люди, которые шли на Иордан к Иоанну Крестителю, принимая от него погружение в воде, желали исправления собственной жизни, шли на его призыв о покаянии, но не как о сожалении о чем-то бывшем нехорошем, а как о процессе духовного совершенствования. Иоанн Креститель, великий пророк, таким образом показывал явление полноценной, одухотворенной личности.

Как важен для нас этот урок! Без молитвы, без желания духовного совершенствования, без веры погружение в эти воды не принесет пользы. Я особо заостряю ваше внимание: только с молитвой, только с большим желанием следовать за Христом, быть правильным по жизни это погружение даст и силу благодатную, и новые благодатные изменения.

Также владыка поблагодарил всех потрудившихся над устроительством купели и сохранением порядка на ее территории — казакам, сотрудникам МЧС и другим.

Posted in Новости, Служение архиерея and tagged .