Молодежный отдел Якутской епархии работает на профильной секции Международных Рождественских чтений

28 января 2019 года в рамках XXVII  Международных Рождественских образовательных чтений проходила секция, посвященная молодежной работе и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения под председательством и.о. руководителя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова.

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в работе секции участвовал руководитель отдела по делам молодежи Якутской епархии иеромонах Иоанн (Калугин). 

Работа секции представляла в первую очередь обмен опытом. Молодые люди из разных стран, прихожане храмов Русской Православной Церкви, рассказывали о своем служении, о возникающих трудностях, предлагали их решения и спрашивали совета. Развитие темы продолжилось на круглом столе «Основные направления волонтерской деятельности в епархии. Проблемы развития и как их избежать?», под председательством Михаила Куксова, руководителя Молодежного отдела Московской городской епархии. Здесь шел разговор о волонтерском служении молодежи. Представители разных епархий, а среди них и Якутской, поделились своим опытом молодежного служения. Особое внимание уделялось проблеме выгорания добровольцев и способах ее преодоления.

Теме выгорания в последнее время посвящено множество исследований и обсуждений. С проблемой сталкиваются представители волонтерских движений, благотворительных фондов, даже священники. Усталость, утрата внимания к своему служению, уныние — неизбежные трудности, наваливающиеся на человека, в течение долгого периода занимающегося одним и тем же, даже очень благородным делом. Как «вернуть в строй» выгоревшего добровольца? Об этом в том числе и шла речь на круглом столе. 

Плодотворный и насыщенный день завершился живой беседой за рамками официальных мероприятий, позволивший в более непринужденной форме поделиться своими замечаниями и переживаниями.

(На фото: иеромонах Иоанн (Калугин), протоиерей Кирилл Сладков, участница молодежного движения Якутской епархии Яна Белых, заместитель руководителя министерства по делам молодежи Республики Саха (Якутия) Любовь Клюкина.)

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , , .