«Не помолимся фарисейски, братие…»: Церковь готовит своих чад к спасительному периоду Великого поста

Церковь входит в период пения Постной Триоди. За воскресным всенощным бдением мы слышим великопостное песнопение «Покаяния отверзи ми двери». Начинаются подготовительные недели, готовящие нас к подвигу Великого поста. Сегодняшнее Евангелие рассказывает о мытаре и фарисее, на примере которых нам становится понятно с каким внутренним состоянием необходимо двигаться по лестнице духовного делания.

Важными и глубокими были сегодня слова владыки Романа, сказанные им сегодня после Божественной литургии:

Сегодня — Неделя о мытаре и фарисее. Это подготовительное воскресенье к великому и спасительному посту. Три недели, четыре воскресных дня — подготовительный период, который Святая Церковь проходит вместе с нами, очень правильно, верно и нужно настраивая нас на великопостный подвиг. Великопостные дни — это событие каждого года, готовящее нас к главному событию — Пасхе Божией спасительной.

Каждое из воскресений, в том числе и нынешнее посвящено евангельскому событию, в котором раскрываются правила правильного поста, правильной духовной жизни. Сегодня мы слышали притчу о мытаре и фарисее, где представлены два персонажа. Один — мытарь — называется по типу своей работы, а другой — фарисей — по своим религиозным убеждениям, строгий ревнитель закона. Господь, противопоставляя одного другому открывает нам два способа молитвы. У фарисея, может показаться, молитва благодарственная. Однако она исполнена гордыни за то, что он, как ему видится, все исполняет. Но мы знаем, что всяческая человеческая деятельность и полнота духовной жизни далека от совершенной, божественной. Самый мнящий о себе подвижник может заблуждаться, не говоря уже о человеке живущем в миру.

И другой тип молитвы, основанный исключительно на покаянии, плаче, сожалении о собственных грехах и недостоинстве. Господь, открывая эти два типа молитвы, наставляет нас к молитве покаянной, потому что без правильного понимания себя как кроткого, смиренного и недостойного милости Божией невозможно совершать свой духовный путь. Об этом важно помнить перед вхождением в Великий пост. И это один из неотъемлемых законов правильной молитвенной жизни.

Если мы приходим в храм и думаем о том, как нам тут хорошо, возвышенно, солнышко выглянуло, батюшка улыбнулся, радостно – это не показатель правильной молитвы. Это чувственная молитва, она не подлинная. А должна быть та, в основе которой лежит покаяние, плач о своих грехах, памятование о своих ошибках, но без какого-то глупого самоедства, нарочитого и сугубого обвинения себя во всем, а осознание того, как мы далеки от евангельского идеала, от лучших моментов своей жизни. Это должно порождать в нас желание исправления.

Сегодня в храме нас не так много, если брать по числу живущих в Якутске. Это призывает нас к тому, чтобы мы молились не только о себе, но и о ближних. И это видение рождает у меня сравнение с героями о которых говорится в сегодняшней притче. Как не крути, у нас есть покаянное чувство и искание Бога и мы больше похожи на этого мытаря. Да, мы не дотягиваем, часто гордимся и жалеем себя, покаянные чувства не так сильны, но мы ближе к этому мытарю кающемуся, которого Христос оправдал.

Большая часть живущих в городе и не присутствующих здесь близки к типу фарисея тем, что они еще не стали на путь верный. Они думают, что живут правильно, нормально и им не нужна Церковь и духовная жизнь. Бывает спрашиваешь: «Почему ты не в храме, почему не ищешь покаяния, не ищешь Спасителя”. “Зачем? Я плачу налоги, бедным помогаю, детей воспитываю, грамоты имею, медали какие-то, заслуги…”. Как же жалко тебя, человече! Ты гордишься только внешним, тем, что можешь исполнить по долгу. Но как же у тебя в сердце, в душе? Каковы твои чувства и мысли? Надо будить душу, пробуждать ее от сна! В Великом посту мы будем петь: «Душе моя, восстани, что спиши…». Люди, которые не пришли сегодня напоминают этого бедолагу фарисея. Я не осуждая это говорю, а с печалью, горестью, переживанием. Призываю вас, чтобы вы по мере своей возможности духовно пробуждали своих близких, детей, знакомых, ибо наступает благодатный и спасительный период весны духовный, во время которого происходит обновление души и духовных сил. В чем да поможет нам всем Господь! Аминь.

Также за сегодняшней Литургией мы совершили таинство посвящения в священника. Не часто мы совершаем это таинство, но оно всегда радостное и замечается всеми. Это первое таинство священства в нынешнем году. За время моего управления епархией было совершено 45 посвящений.

Мы посвятили человека, который всем нам знаком. Он наш – якутянин — из Нерюнгри, там он родился, там и нашел свою матушку Анну. Сегодня с нами и мама отца Евгения – Валентина. Сердечно поздравляю отца Евгения и очень радуюсь, что наших священников якутян становится больше.

Отец Евгений прошел долгий путь становления в священники: сначала был алтарником в Казанском храме Нерюнгри, затем учился пять лет в семинарии, почти год был дьяконом и вот сегодня он сподобился благодати священства. Он получил благодать совершать таинства и вести всех нас ко спасению. Это ответственная миссия. Господь не всякого призывает и избирает. В Якутии живет миллион человек, а священников только пятьдесят. Отец Евгений сейчас переживает это избрание и дай Бог, чтобы у него на всю жизнь осталось это ощущение. Как бы там не было тяжело и сложно в дальнейшем, всегда обращайся к Богу: «Господи, Ты меня избрал! Помоги мне!»

Надеюсь, что твое священство пройдет мирно, благодатно, что много людей будут рождаться от тебя духовно, получать благодатную поддержку там, где тебе определит священноначалие. Желаю тебе обильной помощи Божией, твоей семье и матушке. Благодарю маму за воспитание сына.

Posted in Главное, Новости, Общеепархиальные события, Служение архиерея.