Награждение победителей в муниципальной олимпиаде по основам православной культуры

27 марта 2019 года в трапезной епархиального управления собрались школьники — победители муниципальной олимпиады по основам православной культуры. Детей и их педагогов и родителей приветствовали архиепископ Якутский и Ленский Роман и заместитель председателя Якутской городской думы Евдокия Ивановна Евсикова, курировавшая проведение олимпиады. За чаепитием, предварявшим вручение наград, владыка рассказал о празднике Торжества Православия и его связи с культурой — о догмате иконопочитания и развитии изобразительного искусства. Учителя поделились своими размышлениями о пользе предмета, как обеспечивающего введение в гуманитарные дисциплины, которые будут изучаться в старших классах.

Первое место заняли ученики школы №31 Илья Сивцев и Федор Степанов, второе разделили между собой ученик 31 школы Руслан Чуфаров и воспитанник Свято-Иннокентьевской гимназии Даниил Белозеров, а третье — также четвероклассник из 31 школы, Александр Аммосов, и гимназистка Маргарита Климашева. 

Дипломами были отмечены ребята, получившие высокие баллы: Елизавета Даниленко и Елизавета Кочнева (Свято-Иннокентьевская гимназия), Илья Шомоев (школа №26), Феликс Мартиросян (школа №31).

Мероприятие проводится в четвертый раз и в этом году выбран новый формат: в олимпиаде приняли участие только ученики четвертых классов. 

В подарок дети и педагоги получили иконы Божией Матери «Градоякутская Умиление», «Катехизис» Митрополита Волоколамского Илариона, а два победителя — статуэтки ангелов с образками блаженной Матроны Московской.

Posted in Главное, Городское благочиние and tagged .