Священник благословил юных дзюдоистов

23 марта 2019 года в Якутске открылся 24 республиканский турнир по дзюдо среди детей и подростков до 18 лет. Юноши и девушки из разных городов Якутии и других регионов Дальнего Востока демонстрировали свои спортивные достижения. 

Молодых спортсменов, их тренеров и судей приветствовал настоятель Никольского храма иеромонах Гермоген (Рубцов). Священник рассказал о христианском отношении к спорту и борьбе. Он подчеркнул, что Церковью прославлены многие святые воины, а сама физическая дисциплина имеет непосредственное отношение к воспитанию в себе сдержанности, борьбе со страстями, преодолением своих слабостей. «Прославленные мастера боевых искусств брали в ученики только людей скромных, — подчеркнул священник. — Это находится в полном соответствии с христианской аскетикой. Важно уметь сознавать свое несовершенство». 

Дзюдо — японское боевое искусство, в котором не применяются никакие виды оружия. Несмотря на тесную связь с восточной философией, дзюдо в большей степени представляет собой практику, применимую в любых культурах. Так, святитель Николай Японский, великий миссионер, с интересом наблюдал за боями, а также ввел уроки дзюдо в открытой им Токийской духовной семинарии.

Posted in Главное, Городское благочиние, Новости епархиальных отделов and tagged .