Традиционная встреча с Детьми Войны

11 мая 2019 года в Якутском епархиальном управлении состоялась традиционная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и Детьми Войны — людьми, родившимися и взрослевшими в военные годы и годы восстановления страны. Такие встречи по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа, организованные епархиальным отделом по благотворительности, проводятся  ежегодно в один из дней воспоминания Великой Победы. 

Бабушек и дедушек, вынесших на своих тогда еще совсем хрупких детских плечах тяжесть военного и послевоенного времени, встречают пасхальной трапезой, военными и народными песнями в живом исполнении, словами благодарности и уважения. Дорогих гостей приветствовали от лица архиепископа Романа, находящегося в настоящие дни в архипастырской поездке в Южной Якутии, секретарь епархии иеромонах Никандр (Горбатюк), первый проректор Якутской духовной семинарии иеромонах Фаддей (Булгаков) и руководитель епархиального отдела по благотворительности иерей Александр Воронов. 

Особенно трепетные чувства вызывают встречи с участниками боевых действий. Возраст берет свое, и эти герои уже не так крепки здоровьем, но даже сейчас, в преклонные годы, с накопленным жизненным опытом, в том числе и тяжелым, эти люди сохраняют бодрость духа.

Во встрече гостей участвовали ребята из молодежного движения при епархиальном отделе по делам молодежи, что дало им важнейший опыт благодарности, прикосновения к живой истории через человека.

В конце трапезы священники и молодежь вручали бабушкам и дедушкам подарки, возглашали многолетие, поздравляли с Пасхой, желали всего самого лучшего и светлого. 

Гости долго не могли расстаться: общались, вспоминали юные годы за беседой, делились впечатлениями и переживаниями.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , , .