Выпускницы епархиальных певческих курсов получили направления на практику в храмах Якутска

21 мая 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Свято-Иннокентьевском храме Якутской духовной семинарии. За богослужением пели хор преподавателей и студентов, а также хор епархиальных певческих курсов. После Литургии курсистки выступили с отчетным концертом. 

Епархиальные певческие курсы — общедоступные, обучение продолжается два года, преподаватели — квалифицированные специалисты, опытные регенты и музыкальные педагоги. Одну из преподавательниц, Наталью Петровну Москвину, владыка поздравил с юбилеем, вручив архиерейскую грамоту.

Слушатели курсов — в большинстве своем состоявшиеся профессионалы, семейные люди, желающие посильное послужить Церкви. 

В этом году обучение завершили четыре человека. На отчетном концерте выпускницы показали свои навыки регентского мастерства, дирижируя объединенным хором курсов и семинарии. Исполнялись богослужебные песнопения в обработке различных авторов, были представлены традиции различных монастырей. 

Направляя выпускниц на певческое и регентское послушание в различные храмы Якутска, владыка Роман поздравил всех учащихся и пожелал помощи Божией в деле возрождения традиций церковного пения. Архипастырь напомнил, что за годы богоборчества они были местами полностью искоренены. Также владыка подчеркнул, что главный показатель уровня церковного хора — не столько качество исполнения, сколько молитвенный настрой, и пожелал молодым регентам сохранять его.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Служение архиерея and tagged , .