В день памяти Царственных Страстотерпцев архиерей совершил богослужение в Спасском монастыре

17 июля 2019 года, в день памяти Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Спасском мужском монастыре города Якутска. Его Высокопреосвященству сослужили насельники Спасского мужского монастыря и благочинный Святой обители иеромонах Иоанн (Калугин). 

— Сегодня — один из самых скорбных дней в русской истории, — подчеркнул владыка Роман. — Сегодня 101 год исполняется со дня убиения семьи Страстотерпцев Николая, Александры и благочестивых чад. Никогда в истории России, в истории Русской Церкви и в истории российского государства не было подобного страшного злодеяния.

Действительно в русской истории происходили и войны, и междоусобицы, но впервые без суда и следствия была убита вся семья, включая детей, верных слуг, а позже и родственников. 

Николай II из рода Романовых стал последним императором в российской истории. Его жена – императрица Александра Фёдоровна. До вступления в брак и принятия православия она носила имя Алиса, была германской принцессой и дочерью великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и герцогини Алисы. Через год после свадьбы Николая и Александры Господь послал им первую дочь – княжну Ольгу. За ней последовало появление на свет трех полных жизни и здоровья дочерей – великих княжон Татианы, Марии и Анастасии. Но эта радость была не без примеси горечи – заветным желанием царской четы было рождение наследника, чтобы Господь приложил дни ко дням царя, лета его продлили в род и род (Пс.60,7).

Спустя три года после рождения младшей дочери Анастасии, на свет появляется долгожданный наследник – царевич Алексий. Но, к сожалению, через несколько недель выяснилось, что младенец болен неизлечимой болезнью крови. Каждый ушиб, любая ранка были для него опасны.

Жизнь царской семьи не была легка, но глубокая и искренняя религиозность выделяла их среди представителей аристократии. Духом православной веры было проникнуто с самого начала и воспитание детей императорской семьи.

К царственным страстотерпцам многие христиане обращаются ныне с молитвой о укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия – ведь во время гонений императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную через все скорби и невзгоды.

Ольга Россохань

Posted in Новости, Служение архиерея and tagged .