7 августа в Свято-Покровском женском монастыре отметили тезоименитство настоятельницы игуменьи Олимпиады (Шуртиной)

7 августа 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман, монашествующие, прихожане поздравили игуменью Олимпиаду (Шуртину) настоятельницу Старо-Покровского женского монастыря с Днем тезоименитства.

По случаю праздника Владыка Роман в сослужении благочинного Спасского монастыря иеромонаха Иоанна (Калугина) и преподавателя Якутской духовной семинарии иеромонаха Тихона (Воробьева) совершили молебное пение.

Владыка в своем слове отметил: «Мы знаем, поскольку имеем большой опыт руководства, насколько это сложно, ибо в духовном руководстве важно положить собственный пример, чтобы от него отталкивались сестры обители и прихожане, равняясь по вам, шли по пути спасения в Царствие Небесное. Правильный педагогический пример ярко излагает в своих посланиях святой апостол Павел, говоря своим ученикам Мне подражатели бывайте якоже аз Христу. Мне хотелось бы чтобы ваше духовное руководство именно с этого начиналось и полагало бы основу вашей жизни. Чтобы Вы вашим сестрам говорили: «Подражайте мне так, как я подражаю Христу». И в этом залог Вашего спасения». 

В 2004 году матушка Олимпиада приехала в Якутию с епископом Зосимой (Давыдовым). После смерти владыки она несла послушания в Москве, на Святой Земле… В 2013 году матушка вернулась в Якутию. Имея достаточный опыт в монашеском делании по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа матушка Олимпиада восстанавливает иноческую жизнь в Старо-Покровской обители на берегу реки Лена в г. Покровске.

 

Posted in Главное, Новости.