Рождество Святителя Николая Чудотворца: напоминание о радости рождения человека

11 августа в День рождения Святителя Николая в старейшем храме Якутска — Никольском  — была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Владыке сослужили настоятель Никольского храма иеромонах Гермоген (Рубцов) и другие священнослужители Якутской епархии. 

Накануне, 10 августа, в кафедральном Преображенском соборе Якутска было отслужено Всенощное бдение на котором Владыка Роман совершил помазывание духовенства и прихожан святым миром из города Бари от мощей Святителя Николая. 

11 августа после Божественной литургии владыка Роман упомянул в своей проповеди об интересных фактах из жизни Святителя Николая: «Сегодня день Рождества Святителя Николая — покровителя этого святого храма. Некоторые из вас скажут, что мы впервые слышим о таком празднике, а на самом деле он известен в церковной истории с XII в. Почему именно этот день избран как день рождения Святителя Николая неизвестно. До сих пор ученые ищут и пытаются обосновать эту дату. Одно нам точно известно, что начиная с XII в. до XVIII в. этот праздник был в церковном календаре и Русская Православная Церковь отмечала этот день как день рождения Святителя Николая. Потом были времена Синодальной эпохи, когда многие вещи жизни Церкви были подвергнуты ревизии, в том числе и этот день. Он был упразднен. Но в церковной традиции этот день жил и нынче восстанавливается его празднование. Я думаю, что он особо значим для храмов Никольских. Есть даже Божественные службы, которые были написаны не одно столетие назад , где прославляется чудо рождения Святителя Николая и его праведные родители Феофан и Нонна.

Как мне думается, в этом дне есть еще напоминание о радости рождения человека, о ценности человеческой жизни. Мы никогда не должны забывать свой день рождения, дни рождения своих друзей, близких, ибо это не просто личная дата — это еще день благодарения Богу за то что Он соизволил руками родителей вызвать нас из небытия и призвать к вечной жизни, к Царству Небесному, а именно в этом и есть смысл жизни каждого человека. Это день благодарения Богу за чудо нашего рождения и благодарности родителям в том числе.»

Posted in 1-е Центральное благочиние, Главное, Новости, Общеепархиальные события, Служение архиерея.