Преображать души деятельной любовью

Преображение Господне один из важнейших церковных праздников, как по смыслу описываемых в песнопениях и текстах служб событий, так и по посылу действий, к которым призывает нас Господь. Преображение — это следствие труда, очень напряженного, крестного; это плоды милосердия к ближним. Именно добрые дела преображает и возвышает душу человека.

Православная молодежь Якутска активно участвует в социальных поездках: детские дома, дома-интернаты, дома престарелых… Желание помочь и утешить вдохновляет ребят на добрые дела. Так было и сегодня. С самого утра ребята готовили праздничный стол для прихожан собора: пирожки с вкуснейшими начинками , яблоки, груши, виноград, душистый морс — порадовали всех, кто пришел разделить радость праздника. 

По традиции после Литургии молодежь под руководством иеромонаха Иоанна (Калугина) — руководителя Молодежного отдела Якутской епархии — едет раздавать освященные яблоки в детские дома, а также проживающим в доме престарелых. Сегодня молодежь, а таже участники общественной организации «Город добра» вместе посетили социальные объекты. Адаптивная школа-интернат №28 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей была первой остановкой ребят. Дети встречали с радостью, ведь они всегда ждут и помнят каждый приезд молодежи. Сначала ребята подарили им яблоки, а потом вместе с детьми отправились смотреть новый урожай овощей. Расставаться не хотелось, но надо было ехать дальше. 

Гостей уже ждали в детском доме «Берегиня». Дети готовились к встречи: комната, где встречали ребят была украшена  разноцветными  бумажными яблоками, рисунками и аппликациями. Очень трогательно было смотреть на деток и их поделки! Батюшка рассказал немного о празднике Преображения, а также о том, почему же в этот день принято вкушать освященные яблоки. В этом деском доме очень много малышей и хочется верить, что каждый из них найдет свою семью. 

Самым последним ребята посетили якутский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Всегда непросто посещать это место. Но несмотря ни на что нужно преодолевать себя и нести радость людям, которые лежат в немощи, порой совершенно одинокие. Казалось бы одно яблочко, но если оно подарено с любовью и радостью, оно способно преобразить одинокие и скорбные сердца. 

Благодарим нашу молодежь, а также ребят из организации «Город добра» за деятельную помощь и любовь! 

Фото Анны Новокшоновой и Александра Галямова

Posted in Главное, Новости, Новости епархиальных отделов.