В Ленском районе завершился VI Православный съезд молодежи, девизом которого стали слова: «Семья – есть высшее благо»

С 14 по 15 сентября в п. Пеледуй состоялся VI Православный  съезд  молодежи Ленского района, девизом которого стали слова: «Семья – есть высшее благо». Ранее это масштабное мероприятие проводилось в г. Ленске. Форум ставит своей целью  сохранение культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства молодежи района. Организаторами съезда является постоянная команда из представителей Ленского благочиния, Центра православной культуры МКУ «ЛРУК»,  Комитета по молодежной и семейной политике  МО «Ленский район».  Почетным гостем форума стала  Е.В. Жердева из Санкт-Петербурга — психолог, координатор общественного движения «Женщины за жизнь». 
 
Работа  съезда  началась с молебна в храме и посадки саженцев в парке воскресной школы. Далее участники переместились в Центр культуры, где прошли регистрацию и оказались на торжественном открытии.  Общее количество участников съезда составило 95 человек.
 
Настоятель Ленского прихода имени святителя Иннокентия Московского протоиерей Анатолий Астафьев обратился ко всем участникам съезда и рассказал, как важно иметь крепкую семью, беречь родную культуру и участвовать в возрождении наших традиций, ориентироваться на добрый зов своего сердца и следовать человеческим ценностям.
 
В первый день после знакомства были проведены «круглые столы»: «Один раз и на всю жизнь», «Сквернословие», «За жизнь», квест по историческим местам п. Пеледуй.  В рамках съезда всегда есть возможность  пообщаться со священниками, а открытая общая беседа, песни под гитару всегда сближают всех участников и располагают к доброму общению.
 
Второй день съезда начался с воскресной Божественной литургии, где собрались все участники. После обеда  началась  работа в группах и была проведена творческая подготовка по теме съезда. Опытные и добрые модераторы чутко и внимательно отнеслись к мнению всех участников.  Киноклуб  по просмотру фильма «Дочь» оставил яркое впечатление для каждого зрителя. Обсуждение начала психолог Е.В. Жердева, а продолжил  священник Анатолий Астафьев. Участники высказывали свое мнение о том, как бы они поступили в сложившейся ситуации и какие сложные моменты могут произойти в жизни каждого человека. На беседу с гостем Е.В. Жердевой  собрались все участники. Говорили о взаимоотношениях  молодых людей и  семейных ценностях. Хореограф из г. Ленска  Алексей Микрюков провел мастер-класс «Добропляс», где даже не танцующие участники весело подключились к обучению азам русского танца.
 
На закрытии съезда все команды показали свои таланты и старались раскрыть тему мероприятия.  В конце было награждение активных участников, а также команд по номинациям. Те кто ярко проявил себя на съезде были награждены путевками в Москву на Международные Рождественские чтения.
 
 
 
Posted in Главное, Ленское благочиние, Новости, Новости благочиний.