Архиерей освятил Поклонный крест в память о землепроходцах

22 сентября архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил богослужения на территории природного заповедника «Олекминский». Сотрудники заповедника под руководством Э. С. Габышева выступили с инициативой изготовления и установки памятного креста, в местности, где лежал путь Ерофея Павловича Хабарова при освоении первопроходцами Дальнего Востока. 

Первый крест, на этом месте был поставлен самим Е. П. Хабаровым еще в 1654 году, по завершении многотрудного дела – похода по рекам Лена, Олекма и Амуру. Согласно летописному преданию установка креста Е. П. Хабаровым символизировала ни что иное, как благодарность Богу за благополучно пройденный путь, и вхождение открытой территории,  а также  населявших ее народов, в состав Российского Империи. 

Первый крест был поставлен на  правом берегу реки Олекмы в устье речки Крестях.  Само название реки переводится с якутского языка как «Крестовая» или  «С крестом», что свидетельствует о том, что крест в устье этой реки был установлен очень давно. Обветшавшие кресты с тех пор неоднократно ремонтировались и обновлялись местными жителями. С 1984 года местность «Крестях» вошла в территорию государственного природного заповедника «Олекминский» и теперь находится под особой охраной.  

В воскресенье перед Возвижением архиепископ Роман совершил чин освящения Поклонного Креста на месте слияния рек Олёкма и Крестях. После окропления креста освященной водой, архиерей, иеромонах Никандр (Горбатюк), иеромонах Фаддей (Булгаков) и сотрудники заповедника помолились об об упокоении землепроходцев, имена которых зачитали вслух. В тот же день водах реки Крестях совершено Таинство Святого Крещения.

Posted in Главное, Олекминское благочиние, Служение архиерея and tagged .