В Преображенский собор принесена икона с мощами святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии

29 сентября 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. В этот день в храм была принесена из Рима святыня — икона с мощами святых II века мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Перед иконой совершалась общая молитва. Святыня будет пребывать в соборе до 4 октября включительно, а затем будет переноситься в другие храмы Якутска и других городов Республики.

За Литургией архипастырь рукоположил во иерея диакона Владислава Антипина, уроженца поселка Витим Ленского района. По завершении богослужения архипастырь поздравил верующих с днем Попразднства Воздвижения Креста Господня и памяти святой Людмилы Чешской, а также рассказал о святых мученицах Веры, Надежды, Любови и Софии:

— Они были уникальными людьми! Они жили на заре христианской эры, в период становления христианства. Еще живы были те, кто видели Христа или Его учеников. Эти верные мученицы настолько глубоко восприняли евангельскую весть, евангельскую веру, что не было в них и тени сомнения, когда нужно было ее исповедовать и защищать даже под угрозой смерти. 

Вообще понятие мученичества за веру — одно из героических, вызывающих восхищение. Не случайно во все времена христианской истории святые мученики и мученицы вызывают особое благоговение. Мученицы Евфимия Всехвальная, Варвара, Екатерина — и конечно, Вера, Надежда, Любовь и София. Мы с детства слышим эти имена. Господь дал им силы переносить страдания в ответ на их искреннюю жизнь, чистую и благоговению, в ответ на их готовность быть Божьими в словах и делах.

Пусть благословение их, пусть сила Божья, источающаяся от их мощей, укрепит каждого из нас в вере!

Posted in Главное, Общеепархиальные события, Служение архиерея and tagged , , .