Архиерей совершил богослужение в больничном храме

1 октября 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» в Национальном центре медицины по случаю престольного праздника, а затем освятил новый иконостас, сделанный якутскими мастерами. По завершении богослужения архипастырь пожелал выздоровления пациентам и помощи Божией медикам и напомнил о значении нахождения храма в больнице:

— Болезнь — явление духовно-телесное, и причины ее, как правило, тоже и духовные, и телесные. Путь исправления таким же образом лежит в двух направлениях: это и помощь врача, и духовная работа, молитва, сопутствующую лечению. Поэтому издавна при больницах существовали храмы. И находящийся здесь храм никогда не бывает невостребованным. По количеству крещений, вероятно, он стоит на первом месте среди храмов Якутска. 

Владыка также поблагодарил настоятеля храма иерея Николая Катана, вручив ему наградной крест, а затем — епархиальные награды медали священномученика Евгения (Зернова) благотворительницам Татьяне Тымыровой и Светлане Решетниковой.

Posted in Главное, Городское благочиние, Новости епархиальных отделов, Служение архиерея and tagged , , .