День покоя: Дмитриевская родительская суббота

2 ноября 2011 года, в Дмитриевскую родительскую субботу, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию и Панихиду в Преображенском кафедральном соборе. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Катан. По окончании богослужений владыка Роман обратился к верующим: 

— Сегодняшний день посвящен нашим почившим сродникам. Каждый сегодня вспоминал на богослужении своих самых близких, которых сейчас физически нет с нами, но, конечно, они остаются для нас живыми, ибо пребывают у Господа в ожидании Страшного Суда. Эта связь между нами и нашими ушедшими в молитве хранит воспоминания об ушедших. Пусть традиция поминать ушедших родных сохраняется, потому что они нуждаются в наших молитвах. Молитва оставшихся на земле, согласно церковному учению, имеет право и возможность вымаливать грехи тех, кто не могут отныне принимать участие в божественных службах и молитвах. Это наше право и наша обязанность. Потому от всего сердца мы и просили: «Господи, со святыми упокой наших сродников, даруй им оставление прегрешений и Царствие Небесное!»

*

Дмитриевская родительская суббота отмечается только в Русской Церкви и связана с поминовением воинов, павших на Куликовом поле в 1380 году. Погибших было колоссальное количество: более двухсот пятидесяти тысяч. Для заупокойных служб о них по благословению преподобного Сергия Радонежского был избран субботний день после памяти святого Димитрия Солунского — небесного покровителя святого благоверного князя Дмитрия Донского, под чьим предводительством выступали русские войска. 

Со временем Дмитриевская родительская суббота стала днем поминовения всех усопших.

Posted in Главное, Служение архиерея.