Поездка в заполярный Жиганск: насыщенные встречи и открытие III Рождественских образовательных чтений

С 6 по 8 ноября 2019 года состоялась рабочая поездка благочинного Алданского округа в Жиганский район. Главной целью поездки стало открытие III Рождественских образовательных чтений, что явилось большим событием в культурной, общественной и духовной жизни заполярного Жиганска.
 
Форум получил свой старт 7 ноября в Жиганской общеобразовательной школе, участниками которого стали ее старшеклассники и студенты многопрофильного лицея. Почетным гостем стала заведующая кафедрой журналистики Московского института культуры Коломийцева Елена Юрьевна, доктор филологических наук, которая в рамках чтений провела мастер-класс «Школа журналистики в современной школе». Лектор рассказала об интересной профессии журналиста, о жизни студентов ее кафедры, какими жизненными позициями должен обладать каждый будущий журналист, а также дала практические советы к организации школы журналистики при учебном заведении. Ребята живо задавали свои вопросы, были очень заинтересованы и внимательны к каждому слову московской гостьи. Именно живое общение и обсуждение, способность выслушать любого и обсудить точку зрения отличает Рождественские чтения от других форматов образовательных форумов.
 
В благодарность за визит в далекий край Елена Юрьевна была одарена разными сувенирами, сделанными руками местных мастериц. Также она посетила краеведческий музей, рассказывающий об истории и культуре Жиганской земли, и подземную пещеру — склад для хранения рыбы, где можно в любое время года ощутить температурный режим вечной мерзлоты. 
 
Вечером по просьбе руководства Пенсионного фонда Республики Саха (Якутия) по Жиганскому району благочинный округа благословил труд сотрудников и освятил здание учреждения. Утром 8 ноября в Никольском храме с. Жиганск иеромонах Макарий совершил Божественную литургию, за которой молящиеся смогли приступить к Таинству Покаяния и Святой Евхаристии.
 

В течение ближайших двух месяцев в Жиганском районе для учащейся молодежи будет организован исторический квест на тему чтений: «Великая Победа: наследие и наследники», викторины, круглые столы на разных площадках и многое другое.

Алданское благочиние выражает сердечную благодарность генеральному директору АО «АК «Железные дороги Якутии» Шимохину Василию Владимировичу за поддержку в организации торжественного открытия Рождественских образовательных чтений на Жиганской земле и проведении всех образовательных площадок для учителей, педагогов и учащейся молодёжи, которые пройдут до конца текущего года.

Posted in Алданское благочиние, Главное, Новости, Новости благочиний.