В Рождественский пост будем молиться о Церкви

24 ноября 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе в сослужении настоятеля иеромонаха Никандра (Горбатюка), руководителя епархиального отдела по культуре иерея Виталия Беликова, иерея Евгения Солодовникова, иерея Александра Коробкина; диаконский чин составили диакон Георгий Кардаш и диакон Корнилий Рахманин.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Коробкин. 

По завершении богослужения владыка напомнил верующим о наступлении в ближайший четверг, 28 ноября, Рождественского поста:

— Эти дни даны Церковью нам, чтобы мы подготовились к празднику и совершили важное дело духовного обновления и очищения. Сорок дней — это большой срок. Плохое, которое окружает нас и наполняет нас, очень быстро в нас укрепляется и очень сложно от него избавляться. Но еще сложнее увидеть в себе плохое и хорошее. И я благословляю вас на Рождественский пост и напоминаю, что главное — это не отказ от той или иной пищи, а забота о своей душе, внимательное отношение к своей духовной жизни, частая исповедь, частая молитва, беседа со священником, чтением Слова Божия — это сердцевина поста. Только тогда произойдет преображения нас самих — нашего сознания, нашего сердца, нашей души. И этого желает от нас Господь. 

Также архипастырь передал якутянам благословение Святейшего Патриарха Кирилла, в богослужении в честь дня рождения и пятидесятилетия с начала священнического служения которого владыка Роман участвовал 20 ноября. По словами владыки, Его Святейшество просил всех верующих вознести особые молитвы о единстве Церкви. 

— Вы, вероятно, слышали, что Константинопольский Патриарх, сознательно нарушив церковные каноны, поддержал церковный раскол, произошедший на Украине. Об этом Святейший Патриарх Кирилл с болью говорил в своей проповеди, в свой праздничный день. Всякий раскол, в том числе и нынешние действия некоторых Церквей, вызван воздействием не неких внутренних церковных сил, а сил извне — большей части политических. Именно политические нестроения угрожают единству Святой Соборной Апостольской Церкви. Его Святейшество просил всех нас, там присутствующих, вознесли сугубые молитвы о единстве Церкви, чтобы никакие силы извне, пытающиеся разрушить Святую Православную Церковь, не смогли этого сделать. 

Вот и я, пересказывая слова нашего Предстоятеля, прошу вас, мои дорогие, в эти дни Рождественского поста не забывать молиться о Церкви, о ее единстве. Уже долгое время во время Литургии звучат несколько прошений об этом, о том, чтобы Господь защитил Церковь от ересей и расколов. Произносите эти слова в своей домашней молитве. Пусть Господь услышит нашу соборную молитву и сохранит нашу Церковь. Нынешнее время — благополучное и свободное, и одной из главных сил в ней остается Церковь, и мы верим по слову Христа Спасителя, что она будет жива до конца века, что врата ада не одолеют ее. А эти человеческие нестроения мы всегда побеждали единодушием, молитвой и любовью. Пусть же молитва и любовь в наших сердцах станут гарантией сохранения нашей Церкви, и нашего преображения и духовного делания, которое мы особенно усилим во дни Рождественского поста.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , .