Церковь-победительница: историк рассказал о деятельности Церкви в годы Великой Отечественной войны

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения религии Института всеобщей истории РАН, Алексей Беглов посещает Якутск уже не первый раз. Специалист по новейшей истории Церкви, в этом году он предложил участникам своего семинара в рамках Республиканских Рождественских чтений тяжелую, важную как исторически, так и духовно, тему «Русская Православная Церковь в период Великой Отечественной войны». 

Алексей Львович раскрыл малоизвестные страницы истории — сбор частных пожертвований на приходах для фронта, возвращение в богослужения в военный период молитвы, читавшейся во время Отечественной войны 1812 года, помощь храмов и монастырей больницам. Также разоблачались многие мифы — о покровительстве Сталина Церкви и открытии храмов оккупационными властями.  

После окончания лекции семинар продолжился в формате вопрос-ответ и вышел далеко за хронологические рамки, однако, скорее всего, беседы продолжатся вечером 13 декабря, когда Алексей Львович расскажет о церковной проповеди и благотворительности в военные годы.

Posted in Главное, Общеепархиальные события and tagged , .