Состоялась поездка священника в село Жиганск Алданского округа

С 24 по 28 февраля 2020 года состоялась миссионерская поездка благочинного Алданского округа иеромонаха Макария в с. Жиганск.
 
Утром 25 февраля в Никольском храме Жиганска прошла Божественная литургия, по окончании которой состоялась беседа со священником на Евангелие дня. По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в пределы Жиганской земли принесен ковчег с частицей мощей святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.
 
Вечером того же дня в Никольском храме состоялась встреча отца Макария с активом создаваемой русской общины. По просьбе председателя ООО «Русская община Республики Саха (Якутия)» Подголова А.Г. священником были озвучены рекомендации по работе в текущем году, а также предложения на проведение совместных мероприятий.
 
26 февраля 2020 года состоялась встреча настоятеля храма с начальником пожарной части ГПС РС (Я) по МО «ЖЭНР» Беленковым В.В. Обсудили план совместного сотрудничества на ближайшие три месяца, в том числе встречу с личным составом на середину марта текущего года.
 
В этот же день состоялась встреча отца Макария с начальником Жиганского РЭС АО «Сахаэнерго» Тарасенко В.В., с которым обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, а также запланировали ряд социальных акций по случаю приближающихся праздников Пасхи Божией и 75-летия Великой Победы.
 
27 февраля 2020 года в Межулусном доме-интернате для пожилых людей и инвалидов Жиганска состоялась долгожданная встреча с насельниками учреждения. По совместной договорённости с новым директором Харбаевой М.М. иеромонах Макарий совершили общую молитву;  здание окропили освещённой водой, после чего обсудили план совместного сотрудничества на ближайшие месяцы.
 
Благодаря поддержке генерального директора АО «АК «Железные дороги Якутии» Шимохина В.В. смогли побаловать бабушек и дедушек тёплым вниманием и сладкими подарками, поздравив их с масленичной неделей…
 
После посещения хосписа в Никольском храме прошла ознакомительная беседа с учащимися 5 класса общеобразовательной школы, во время которой  священник рассказал им об устройстве храма, значении молитвы в жизни христианина. Было живо и интересно, так как ребята активно задавали вопросы относительно личной жизни священника, его облачения, того креста, который он носит на груди и многое другое… Договорись, что подобные открытые уроки будут проходить в храме один раз в месяц…
 
По случаю масленичной недели во второй половине дня в Никольском храме прошёл детский утренник, подготовленный силами воспитанников и воспитателей Жиганского центра социальной помощи семье и детям. Участниками детского торжества  стали дети из числа социально-незащищенных и многодетных семей, а также отличники общеобразовательной школы.
 
В своём слове священник рассказал ребятам о наступающем Великом посте, о сути масленичной недели, а также пригласил детей к участию в ряде конкурсов в рамках празднования Светлого Христова Воскресения. По окончании театрализованного представления и чтения стихов ребята продолжили общение за сладким столом с чаем, блинами с разными начинками и сладостями. Прощаясь, каждый юный гость получил сладкий подарок от АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии»…
 
Еще одно важное событие этой поездки: при Никольском храме образовалось православное молодёжное движение Жиганска из числа учащейся молодёжи. Это реальная победа: вместе с ребятами теперь мы можем реализовать множество новых культурных, образовательных и социальных проектов для жителей Жиганского района.
 
Утром 28 февраля 2020 года к Таинству Крещения приступила семья из числа жителей Жиганска. Отец Макарий предварил великое таинство огласительной беседой…
 
По окончании общей молитвы при Никольском храме состоялось первое учредительное собрание попечительского совета Никольского храма  Жиганска. Его председателем стал начальник Жиганского РЭС АО «Сахаэнерго» Тарасенко В.В., в состав вошли: директор Жиганского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)» Михайлов А.В., начальник ПЧ ГПС РС (Я) по МО «ЖЭНР» Беленков В.В., заместитель начальника Жиганского РЭС АО «Сахаэнерго» Мелюхина Н.А.
 
Новый приходской орган призван поддержать храм в его уставной деятельности и реализации новых культурных, образовательных и социальных проектов на благо жителей Жиганского района.
Posted in Алданское благочиние, Главное, Новости, Новости благочиний.