Неделя Крестопоклонная

22 марта 2020 года, в неделю Крестопоклонную и день памяти Сорока мучеников Севастийских, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Накануне вечером совершалось Всенощное бдение с выносом Животворящего Креста Господня.

По завершении богослужения архипастырь обратился к верующим со словом наставления.

— Крест — хранитель всей вселенной, Крест — ангелов слава и демонов язва! — так Святая Церковь поет о почитании Креста Христова. Взирая на Крест и поклоняясь ему, мы просим у Господа помощи в поприще великопостном, которым мы идем, и во всем благом, что мы делаем.

Сегодня звучали звучали слова апостола и евангелиста Марка: «Аще кто хочет за Мной идти, да отвержется от себя, возьмет Крест свой и следует за Мной». К кому обращает эти слова Христос? Аскетам, особым монахам? Нет. Всем слушающим Его, то есть всем нам — тем, кто хочет идти за Христом путем спасения в Царство Небесное, в жизнь вечную.

Что значит «отвергнуться себя»? Если честно, если признаться, мы знаем, что это: это не значит заниматься членовредительством или умертвить себя — это значит отвергнуть свой эгоизм, самолюбие, на первое место ближних, заботу о них, любовь, а не собственные мечтания, стремления и любования. Об этом нам надо забыть, что следовать со Христом.

Это сложно. Тем более, что грехи, укорененные в наших личностях нам мешают, и вражеские искушения со вне нападают. Нынче Господь попустил пандемию нового вируса, и не в отчаянии надо пребывать, не унывать, не поддаваться смущению, но, полагаясь на волю Божью, прося Его милости и заступления, любить окружающих нас, а следовательно — терпеть их и не давать повода распространению болезни. Через поведение, через соблюдение рекомендаций медицинских служб. И в этом тоже любовь наша к ближним, чтобы смущение сомневающихся людей не перерастало ни в болезнь, ни в неприязнь к Церкви и верующим. Мы будем в этом смысле добрым примером нашим ближним и будем деятельным сопереживанием нести свои кресты.

Желаю, чтобы с глубокой верой и без всякого сомнения вы несли Божию благодать в мир, еще не просвещенный Христовой истиной. Несли не с дерзновением и надменностью, но с любовью, заботой и молитвой о наших ближних. Молитва наша очень важна, в том числе и в текущей сложной ситуации. Пусть общая благодатная молитва поможет и нам, а через нас — и всем окружающим!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .