Лазарева Суббота

11 апреля 2020 года, в Лазареву субботу, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. В конце богослужения владыка совершил общую исповедь. Во избежание распространения коронавирусной инфекции в ближайшие дни индивидуальная исповедь в соборе проводиться не будет. 

Архипастырь поздравил верующих с праздником:

— Сегодняшний праздник радостный — это было уникальное событие, когда Господь, идя в Иерусалим, воскресил Своего друга Лазаря, брата сестер Марфы и Марии. Он уже был погребен, его тело уже начало разлагаться и издавать зловоние. Но Господь воскресил Лазаря, вывел его из могилы всего двумя словами: «Иди вон!». Этим чудом Он показал, что владычествует над смертью, чтобы потом, когда его будут распинать, мучить и убивать, Его ученики не соблазнились о Нем, а воспринимали это как добровольную жертву Спасителя. 

Дай Бог, чтобы мы, видя это чудо Божье с еще большей силой, верой, упованием просили Господа охранить нас от всякого зла — в том числе, и от нынешней моровой язвы, даровать нам здравие и сподобить нас милости видеть Его Воскресение и нести благодатную Пасхальную радость всем своим ближним. 

Также владыка напомнил о наступающей Страстной неделе и призвал прихожан старшего возраста воздержаться от посещения храма, чтобы не подвергать себя риску заражения. Как подспорье в домашней молитве в аккаунте Якутской епархии в инстаграм churches_of_yakutia будут транслироваться богослужения Страстной недели: 

  • 13 апреля, в Великий Понедельник — 16.00
  • 14, 15, 16 апреля, в Великие Вторник, Среду и Четверг — 10.00 и 16.00
  • 17 апреля, в Великую Пятницу — 14.00 и 16.00
Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .