Фомина неделя

26 апреля 2020 года, в первое воскресенье по Пасхе, Фомину неделю, или неделю Антипасхи, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Александр Коробкин, иерей Евгений Солодовников, иерей Корнилий Валентинов, диакон Георгий Кардаш. 

По завершении Литургии владыка возглавил крестный ход вокруг собора. 

Архипастырь поздравил верующих с продолжающимися Пасхальными днями и напомнил о значении сегодняшнего праздника: 

— Сегодня вспоминается евангельское событие, связанное с явлением воскресшего Христа апостолу Фоме и другим ученикам. Апостол Фома был единственным из ближайших учеников Христа, кто ответил сомнением на весть о Его Воскресении: он сказал, пока не коснется язв от гвоздей  и от копья в ребре Спасителя — не будет иметь веры.

По-человечески можно его понять. Явлений Воскресшего происходило так много, То что апостол и евангелист Иоанн Богослов, завершая свое Евангелие, свидетельствовал, что этих случаев было намного больше, чем описано. Но, конечно, разобраться в них апостолам, не имевшим еще благодати Святого Духа, не имевшим Писания, как имеем мы, было сложно.

Апостол Фома высказал сомнения не как атеист, не в состоянии недоверия к Богу — он обратился к тем, кто нес весть о Воскресшем Христе. А его желание прикоснуться к Его язвам было желанием сопричастности к Божественному Таинству искупления рода человеческого. Ведь Фома прошел весь путь до Голгофы со Христом — он слышал Его проповедь и пророчества о Его Воскресении — и хотел пережить их исполнение. 

И когда на восьмой день Христос пришел к ученикам со словами: «Мир вам!», а к Фоме обратился: «Вложи свои перста в мои язвы, как ты хотел», — он с благоговением и, вероятно, с большим волнением дотронулся до тела Воскресшего Христа, человеческими Богом данными чувствами осязал, увидел воскресшего Христа Спасителя — и увидел, что Его Воскресение истинно. «Господь мой и Бог мой», — воскликнул он.

Вот так важно было ему и прочим ученикам иметь эту встречу с воскресшим Христом — так близко, даже осязательно, чтобы помнить его даже до смерти, даже до гроба!

Владыка Роман также напомнил, что во вторник 28 мая будет совершаться Пасхальное поминовение усопших — Радоница. Архипастырь призвал верующих воздержаться от посещения кладбищ и богослужений, но молиться о своих почивших сродниках, которые нуждаются в этих молитвах в эти пасхальные дни, и совершать в память о них милостыню: 

— Во всей православной традиции двухтысячелетней, во всех патериках, есть истории, связанные с поминовением усопших. В этих историях имеют очень большую ценность и молитвы, и милостыня о них для ближних наших, какое-либо доброе дело, сделанное нашим ближним — все это зачтется на Страшном Суде Божьем нашим усопшим сродникам. 

Я призываю вас сотворить и домашнюю молитву, и сделать какую-нибудь милость, очень реальную. Например, если вы покупаете батон хлеба — возьмите два, а один отдайте немощным соседям или людям в возрасте, которым не рекомендуется выходить из дома. Их очень много! Вспомните в эти дни о них! И Господь, видя эту милостыню, будет радоваться, а вместе с Ним будут радоваться и наши усопшие сродники.

Posted in Главное, Служение архиерея.