Радость усопших

28 апреля 2020 года, в день Пасхального поминовения усопших, Радоницу, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе, а по ее окончании возглавил крестный ход до могилы епископа Зосимы (Давыдова), где совершалась панихида.

Затем владыка обратился с архипастырским словом к верующим:

— Само слово «Радоница» говорит о радости. Девятый день по Пасхе — день первого гласного поминовения усопших.

В жизни каждого человека есть важные люди, которые уже отошли в мир иной, но не изгладились из памяти, потому что они родные, потому что мы — их наследники, мы — из их рода.

Эта любовь о них вручена нам до последнего дня нашей жизни — забота о них в молитве, поскольку все они пребывают в ожидании Второго Пришествия Христова и Страшного Суда. В это время ожидания наша молитва и милостыня может очень много значить для их загробной участи. Потому мы с глубокой верой и огромной надеждой на милосердие Божье просим простить вольные и невольные прегрешения наших сродников и упокоить их вместе со святыми.

Мы дерзаем на такую просьбу, потому что знаем, что милость Божья бесконечна, а сила молитвы — огромна. Об этом говорит вся история Церкви, многочисленные события, связанные с жизнью святых, засвидетельствованные в памятниках, оставленных нам. Мы знаем, что молитва со дна ада достает. Потому мы и молимся Господу и просим сотворить о наших близких вечную память. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .