Вознесение Господне — богослужение в храме Рождества Богородицы

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы города Якутска. 

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма иеромонах Никита (Мельниченко) и иерей Иулиан Яскевич, проректор Якутской духовной семинарии по учебной работе иерей Виталий Беликов и диакон Георгий Кардаш.

По завершении богослужения владыка поздравил верующих с праздником, призвав проживать в своей жизни евангельские события.

— По Вознесении, по Восшествии Христа на небо, не было в Его учениках отчаяния. Напротив, в них, по свидетельству Священного Писания и слов сегодняшнего главного песнопения, пребывала радость: «Радость сотворил ученикам», — пребывала через, как поется далее, «обетование Святого Духа» — то есть через обещание о снисхождении Святого Духа.

С такой радостной надеждой апостолы расставались со Христом, веря Ему и ожидая по Его слову Сошествия Святого Духа, Который оживотворил их и наставил на всякую правду. В ожидании этом они были уже другие, просветленные и умудренные словом Христа, видением Его, совершением молитвы с Ним. Они ждали нового этапа — рождения Церкви, — пребывая в молитве в течение следующие десять дней до праздника Пятидесятницы — Святой Троицы. 

Вот и нас Церковь призывает верить и жить по Слову Христову, Евангелию. Если мы с вами будем всю свою жизнь, всю совокупность ее, строить на евангельских событиях, питаться Словом Божьим и силой Божьей через молитву, жизнь наша будет восторженнее и лучше. Если мы будем выделять в нашей жизни события жизни Христа, участвуя сознательно в церковных праздниках, то верим, что Господь будет с нами, не оставит нас и так же, как и апостолам, пошлет нам Духа Своего Святого!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .