В Алдане открылся духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия

С 24 по 25 июня состоялся Архипастырский визит в Алданское благочиние.

Вечером 24 июня архиепископ Якутский и Ленский Роман встретился с семьями священников Алданского благочиния. За беседой общались о духовной жизни, а также Владыка отвечал на вопросы священников и их жён.

Утром 25 июня в храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Алдана было многолюдно. В этот день архиепископ Роман возглавил Божественную литургию в сослужении духовенства Алданского благочиния. На малом входе благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин) согласно указу Святейшего Патриарха Кирилла был удостоен ношения высшей церковной награды — палицы.

По окончании богослужения состоялось торжественное открытие культурно-просветительского центра святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя Якутии. Открытие началось с показательного выступления военно-патриотического клуба «Молодая Якутия», после которого архипастырь освятил здание и помещения центра. На данном мероприятии присутствовали глава МО «Город Алдан» Александр Бугай и представители крупных промышленный предприятий.

Новая духовно-просветительская площадка совсем скоро наполнит себя множеством направлений, от духовного просвещения и духовно-патриотического воспитания до научно-практической работы. Команда центра уже насчитывает около десятка педагогов, также к сотрудничеству будут приглашаться специалисты из Якутска, Москвы и Санкт-Петербурга.

В тот же день владыка посетил поселок Нижний Куранах и освятил помещение трапезной при храме Рождества Богородицы. 

Posted in Алданское благочиние, Главное, Служение архиерея and tagged , , , .