Время молитвенной тишины

28 июня 2020 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Александр Коробкин и диакон Георгий Кардаш. 

По завершении богослужения архипастырь напомнил верующим о значении продолжающегося Апостольского поста. 

— Церковь ставила перед верными задачу в результате этого поста исполниться того же восторга и такой же полноты духовной жизни, каких исполнились святые апостолы — через схождение Духа Святого, через слышание слов Спасителя, через праведную и благочестивую жизнь они уже здесь, на земле, смогли вкусить отголоски Царствия Небесного в молитве, в Святой Евхаристии. И одухотворенные этим постом они понесли Благую Весть по всем концам земли.

У нас, конечно, это не получится — но маленькую задачу исправления своей жизни, ответственности и контроля над собой мы должны перед собой поставить. Воздержаться от зла: злых слов, мыслей, поступков; искать более молитвенного общения. В древности постом люди отказывались от активного общественного и даже межсемейного общения, чтобы сохранить мир, чтобы в безмолвной и молитвенной тишине увидеть в себе недолжное — и милостью Божией, совершенствуясь и подражая святым апостолам, вести жизнь благочестивую. 

И конечно, пост есть милостыня, добрые дела. Тем более, в нынешнее время эпидемии важно проявить заботу о тех людях, которые не могут ходить в храм, о заключенных медицинскими и санитарными условиями. Давайте проявим к ним деятельную любовь и милосердие.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .