Рождество святителя Николая Чудотворца: праздничная Литургия в Преображенском соборе

11 августа 2020 года в Преображенском соборе архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил праздничную Божественную литургию. В этот день вспоминается Рождество святителя Николая Чудотворца — великого угодника Божия, особо почитаемого в Якутии.

По этому случаю в собор была принесена святыня  — ковчег с частицей святых мощей святителя Николая.

«Сегодня, по Священному Преданию, отмечается Рождество святого Николая от благочестивых родителей Феофана и Нонны. Этот день празднуется с XII века.

Само рождение и последующая жизнь святителя Христова Николая связана со многоими великими событиями. Он был воистину избранник Божий, но не за свою исключительность, а за благочестие родителей, свою чистую и святую жизнь, такую что даже после смерти Господь наделил его особым даром чудотворения. Он отзываться на молитвы чудесным вмешательством, о чем свидетельствует вся история жизни святого. И сегодня мы прославляем святителя и молимся ему, чтобы он не оставлял нас своим заступничеством.

К этому дню мы принесли в собор ковчег с частицей мощей святого, который постоянно хранится в Никольском храме. Однако мы решили сделать это принесение не ради прихожан собора, а больше ради тех, кто услышав весть и только находясь на пути к Богу за оставшиеся три дня сможет прийти и спокойно помолиться и поклониться святым мощам угодника Божия, получить благословение и помощь». — сказал в своей проповеди Архипастырь.

Posted in Главное, Служение архиерея.