Богослужение в день Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября 2020 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), иеромонах Гермоген (Рубцов), проректор Якутской духовной семинарии по научной работе иерей Виталий Беликов, проректор Якутской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Тихон (Воробьев), клирик Вилюйского благочиния иерей Александр Андреев, клирики собора иерей Александр Коробкин и иерей Корнилий Рахманин, диакон Георгий Кардаш. 

Перед Причастием настоятель иеромонах Никандр зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла по случая Дня трезвости. Для поклонения прихожан была изнесена икона Усекновения главы Иоанна Предтечи с частицей его мощей.

После богослужения владыка поздравил верующих с праздником и пожелал небесного заступничества святого Иоанна Крестителя:

— Сегодня день мученической кончины святого Пророка и Предтечи Иоанна. Это печальное событие описано в Евангелии от Марка, и слушая его сегодня, мы восхищались верой и мужеством Иоанна Крестителя.

Пожалуй, не найдется ни один человек, называющий себя христианином, который бы подверг сомнения праведность образа этого человека. Это потому, что он был аскетом и праведником до последней секунды жизни, потому что на нем пребывала особая харизма, призвание Божье проповедовать пришествие Спасителя, потому что на нем было пророческое помазание — быть последним пророком Ветхого Завета и первым пророком Нового.

Пророческое служение со временем умалилось и ушло, но для истории Церкви оно очень важно. Господь избирал Себе голос людей чистых, и эти люди имели дерзновение нести Божью правду, как бы жестко она не звучала. В конечном итоге, они за эту правду и страдали, как пострадал и святой Иоанн Предтеча. Но без этой правды, несущейся из уст пророка, не могло существовать человеческое общество, ибо оно должно было ориентироваться на нее.

Со временем Церковь сподобилась принять эту миссию — несения голоса правды. В каком-то смысле она продолжается в тех верных, кто сердцем и душой разделяют Христово учение. Поэтому сегодняшний скорбный день — и трогательный, и славный. Мы молимся Иоанну Крестителю, чтобы и он нам даровал мужество, чтобы он предстоял пред Престолом Божьим и молитвами своими сохранял род человеческий и всех нас от скорбей, молимся с надеждой, чтобы его небесное заступление сохранялось надо всеми нами.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .