Освящены колокола Атамайской Николаевской церкви

29 октября 2020 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил освящение колоколов для Атамайской Николаевской церкви, расположенной в местности Улуу-Сысы Горного района. Храм был построен в 1895 году. В советские годы в здании располагалась школа, затем оно было бесхозным. Жители местности стремились сохранить свою святыню, и им это удалось: сегодня храм отреставрирован, а в ближайшее время окрестности огласит колокольный звон.

— Сегодняшний день — по-настоящему значительный!, — поздравил собравшихся на молитву, среди которых молились и жертвователи, владыка Роман. — Он ведет в историю. Сегодня мы просили Господа освятить эти новые колокола для Атамайской Николаевской церкви. А освятить — значит, словами молитвы вселить в них благодать Божью, силу Божью. Так, чтобы через звучание этих колоколов пробуждались бы сердца людей к вере, молитве, добрым делам. Так, чтобы через силу, исходящую от этих куполов, останавливались природные бедствия, морозы и ветры, чтобы через эту благодать побеждались темные силы, восстающие на нас и на жизни наши. 

В истории строительства или восстановления храма освящение колоколов — одно из последних действий. Можно сказать, что произошло дарование голоса Атамайской церкви, восстановление ее проповеди. 

Я в этом действии вижу покаянный мотив. Мы исправляем то, что, к сожалению, в ХХ веке было по недомыслию и злой воле было уничтожено — во всей полноте нашей жизни. Восстановление Атамайской церкви — это знак того возрождения и покаяния за ошибки наших предков и надежды на то, что эти колокола никогда больше не будут утрачены, а будут звонить и нести весть Христову до скончания века!

Колокола были созданы на пожертвования потомков жителей Атамайского наслега. В дореволюционный период в храме получали духовное окормление 2800 человек.

В начале ноября колокола будут доставлены в храм.

Posted in 1-е Центральное благочиние, Главное, Служение архиерея and tagged .